教友生活 | 为什么有的弥撒中不领圣血?什么情况下能领圣血

摘要: 天主教中文网,讲中文的神长教友们看世界的窗口。

01-12 03:21 首页 天主教中文网


敬畏上主是智慧的开始。这敬畏在母胎中,已与忠信的人一同形成了。她与被选的后裔往来,被仁义和忠信的人所承认。智慧在人间,建立了一个永久的基础;在他们的后代中,她必获得信赖。(德  1:16)


中文圣歌:祝你平安


法典925条“通常只送圣体,或按礼仪规定,兼送圣血;但在必要时,亦可只送圣血。”古代教会中,教友参与弥撤,领圣体也兼领圣血。不过,其在家中的病人,或在监狱中的教友们,只送圣体而不送圣血。后来教友们增多,由于不方便,才只送圣体。但天主教的东方礼教会,仍兼送圣体圣血。



十二世纪后,拉丁礼的天主教停止给教友送圣血。其实单领圣体而不领圣血,对教友们而言,并无损失。因为临在麵饼形像下的耶稣,是耶稣的整个身体,就如临在酒的形像下的圣血,也是耶稣的整个身体。所以法典925条明白指出:在必要时,只领圣血即可。意思是因病不能呒下圣体,使许可单领圣血。


梵二大公会议后,在特殊情况下,许可给教友送圣体兼送圣血。一九六九年圣事礼仪圣部公布了《罗马弥撒经书总论》,其中在“论兼领圣体圣血”时,指定在十四种情况下,可兼领圣体圣血。今抄录有关部份于后,供大家参考。“经由主教许可,并使教友们有相当的了解后,在下列情况下,许可兼领圣血:


(1)刚领洗的成年教友,在洗礼弥撒中;刚领坚振的成年人,在坚振弥撒中;已领洗者,在与教会恢复‘共融’的弥撒中。


(2)新婚夫妇在婚礼弥撒中。


(3)领受圣秩者,在授秩的弥撒中。


(4)隐修院女院长,在她受祝福的弥撒中;贞女在奉献的弥撒中;发愿者与其父母、亲友及其同会会士,在初愿、复愿或永(终身)愿的弥撒中,只要发愿或复愿,是在弥撒中举行即可。


(5)教友传教士,在公开被派遣的弥撒中;以及其他人士,在接受教会使命的弥撒中。


(6)为送临终圣体,在病人家中依法举行弥撒时,病人与所有在场的人们,都可兼领圣血。


(7)在歌唱弥撒中,执事和其他执行圣职的人(即辅弥撒的人)


(8)共祭弥撒中:一、在共祭弥撒中,所有尽礼仪之职者,包括教友在内,以及所有参与弥撒的修生(大小修院的修生)。二、在自己会院圣堂内举行共祭时,所有遵奉福音劝谕的修会会士,以及其他以圣愿、奉献、许诺而献身天主的团体人士;还有那些居住在这些修会或团体中的人们,都可兼领圣血。



(9)参加盛大庆典,而不能举行弥撤,也不能参与共祭的司铎。


(10)所有参加退省者,在退省期间,特别为该团体所举行的弥撒中;所有参加牧灵会议的人,在共同举行的弥撒中。


(11)上述第二条及第四条的有关人士,在其金庆、银庆......的纪念日。


(12 )成人领洗时的代父、代母、父母、配偶,以及为他讲授教义的教友,在领洗的弥撒中。


(13 )参与新司铎首祭的父母、亲戚和特殊恩人。


(14 )依照《弥撒经书总论》第七六条、参与会院中‘修会团体弥撒’或所谓的‘团体弥撒’的会士(即男女会士)


由上述十四条规定可知,不是随便可以送圣体兼送圣血,必须在十四条指定的范围内,同时由主教断定可不可以兼送圣血。因此,如果一对男女教友在弥撒中举行婚礼,虽然依上述二项的规定可以兼领圣血,但未获主教的许可,仍不可兼送圣血。而且此项许可,只有主教才可授予,副主教无此权力。

搜索公众号:

天主教中文网

微信号:chinacatholic

本文来源:圣事论

图片来源:网络

*友情声明:除实难确认原作者外,文章都会注明作者及出处。如文字或图片侵犯了您的版权,请及时告知,我们将于12小时内撤下;文字或图片转载自本网也请注明。


首页 - 天主教中文网 的更多文章: